cartel-concurso-relatos-juveniles-2019-01

Relatos premiados

1.er Premio:

Pedazos de Alicia Ochoa García-Blas. 4.ºESO del Colegio Sagrada Familia de Elda

2.º Premio:

Lo siento de Miguel Pérez Galiana. 4.ºESO del IES Rodolfo Llopis de Callosa d’en Sarrià

3.er premio:

La vieja librería Dumas de Sara Mónica Bolanowski Ferrer. 4.ºESO del Colegio Diocesano Oratorio Festivo de San Miguel de Orihuela

Accésits:

Carla de Lucía Zurita de Bustos. 4.ºESO del IES Jorge Juan de Alicante

El pariente misterioso de Alberto Zapata Mendez. 1.ºESO del IES San Blas de Alicante

No tendrías que haberlo hecho de Belén García Florido. 4.ºESO del IES Santa Pola

Premio editorial:

Una palabra: adiós de Isabel Moreno Pérez. 4.ºESO del Colegio La Purísima y San Francisco de Alicante.

Listado de alumnos participantes

Abarca Ruiz, Raquel (4.º ESO)
Alemany Muñoz, Alex Garikoitz (2.º ESO)
Almarcha Roche, Eduardo (4.º ESO)
Calatayud Pujalte, Alba (3.º ESO)
Cantó Reig, Rocío (4.º ESO)
Caparrós Reig, Paz (4.º ESO)
Carbonell Brotons, María (3.º ESO)
Coronado Gómez, María José (3.º ESO)
Crespo Valverde, Juan Luis (4.º ESO)
Domenech Ferre, Alba (3.º ESO)
Esplá Ruiz, Carmen (4.º ESO)
Fernández Manso, Pablo ()
Forner Azaryan, Anna (2.º ESO)
Garrido Martín, Ana (4.º ESO)
Maya Verdú, Valeria (4.º ESO)
Miranda Rodríguez, Jorge (3.º ESO)
Molero Filgueira, Iria (4.º ESO)
Moncada Osorio, Nicole (3.º ESO)
Montiel Castro, Silvia Rocío (2.º ESO)
Moreno Pérez, Isabel (4.º ESO)
Núñez Terol, Germán (4.º ESO)
Olcina Pericás, Nara (4,º ESO)
Olmedo Sempere, Inés ()
Pacheco Pérez, Inés (1,º ESO)
Pastor López, Álvaro (2.º ESO)
Piqueras Martínez, Laura (4.º ESO)
Pla García, Altea (4.º ESO)
Ramírez Vicens, Elena (3.º ESO)
Ridríguez Candel, María (3,º ESO)
Rodríguez Lizarte, José Manuel (1,º ESO)
Rodríguez López de San Román, Héctor (3.º ESO)
Rodríguez Ríos, Estela Tian (2.º ESO)
Sanahuja Martínez, Irene (4.º ESO)
Sanz Baeza, Elena (3.º ESO)
Tapia López, Rafa (4.º ESO)
Valdivia Yáñez, Claudia (3.º ESO)
Valverde Noguera, Laura ()
Zapata Mendez, Alberto ()
Zurita de Bustos, Lucía (4.º ESO)
Pérez Romero, Alba (4.º ESO)
Rodríguez Santa Cruz, María Valentina (1,º ESO)
Mora Tobajas, Nicolás Alejandro (4,º ESO)
Pérez Galiana , Miguel (4,º ESO)
Riquelme Mira, Neus ()
Asensio Adsuar, Joan (3,º ESO)
Gasch Soria, Lucía (1,º ESO)
Pérez Hurtado, Antonio (4,º ESO)
Poveda Juan, Andrea (2,º ESO)
Sáez Selva, Carmen (2,º ESO)
Más Hernandez, Carmen (3,º ESO)
Martínez Carrión, Clara Primitiva (2.º ESO)
Gallego Toscano , Olivia (4,º ESO)
Martínez Hamonic, Gustave (3,º ESO)
Ruiz Linares, Marina (2,º ESO)
Torres Santonja, Eunice (3,º ESO)
Meseguer Navarro, Álvaro (2.º ESO)
Torres Cano, Julia ()
Torres Rubio, Alba (4,º ESO)
Bustamante Martínez, Manuel (3.º ESO)
Bello Vera, Ana María (3.º ESO)
Martínez Marín, Pedro (2.º ESO)
Olivares Guerreo, Jose (4,º ESO)
Teruel Campos, Teresa (4,º ESO)
Aldeguer Rivera, Amaya (1,º ESO)
Ochoa García-Blas, Alicia (4,º ESO)
Bañón Azorín, Mario (4.º ESO)
Martínez Zárate, Jonathan (2.º ESO)
Pastor Pons, Guillem (3.º ESO)
Serrano Doménech, Nacho (3.º ESO)
Aires Machado, Sergio (4,º ESO)
Valdivieso Serrano , Ángela (4.º ESO)
Carrillo Moreno, Cristina (2,º ESO)
Cutillas Villarroya, Julia (4.º ESO)
Simón Verdú, Elena ()
Hernández Cartagena, Alba (2.º ESO)
Paredes García, María Laura (4.º ESO)
Abellán García, Leire (4.º ESO)
Boyer Albert, Andrea (3,º ESO)
Mila Pérez, Marta (4,º ESO)
González Aranda, Carmen (4,º ESO)
Llobregat Navarro, Yolanda (2,º ESO)
Marco Martínez , Ramón (1,º ESO)
Rocamora Sánchez, Triana (2,º ESO)
Cosmin Postolache, Alexandru (3.º ESO)
Bolanowski Ferrer, Sara Mónica (4.º ESO)
Sarminio Antelo, María Eldy (4,º ESO)
Gamero García, Teresa (4,º ESO)
Qotbi Boukraa, Fahima (2.º ESO)
Carmona Uceda, Sofía (1.º ESO)
Sánchez Gaudout, Paola (2.º ESO)
Gallud Riera, Candela (1.º ESO)
Plaza Jordá, Teresa (4,º ESO)
Sánchez Belando, Javier (1.º ESO)
Revaliente Monllor, Andrea (3.º ESO)
Pastor Santacruz, Irene (4.º ESO)
García Florido, Belén (4.º ESO)
Pareja López, María Isabel (4.º ESO)
Castaño Amat, José Vicente (1.º ESO)
Moreno Sardonil, Alejandro (4.º ESO)
Hernández Gil, Paula (3.º ESO)
Ruiz Lidón, Marina (1.º ESO)
Morante Pizana, Mencía (3.º ESO)

 

 

Colegios participantes

Colegio Carmelitas La presentación
Colegio Concertado Plurilingüe Calasancio
Colegio Diocesano Nuestra señora de los Ángeles
Colegio Diocesano Oratorio Festivo
Colegio Diocesano Oratorio Festivo
Colegio Diocesano Oratorio Festivo de San Miguel
Colegio Divina Pastora
Colegio Esclavas SCJ Alcoy
Colegio Fundación Ribera
Colegio Inmaculada Jesuitas
Colegio Internacional Lope de Vega
Colegio Jesus-María San Agustín
Colegio José Arnauda
Colegio la Purísima y San Francisco
Colegio Médico Pedro Herrero
Colegio Nuestra Señora de los Desamparados
Colegio Nuestra Señora del Remedio
Colegio Padre Dehón
Colegio Peñafort
Colegio Sagrada Familia
Colegio Sagrado Corazón HH Maristas
Colegio San Alberto Magno
Colegio San Juan Bautista
Colegio San Juan y San Pablo
Colegio San Raimundo de Peñafort
Colegio San Vicente de Paúl
Colegio Santa Mª Magdalena
Colegio Santa María de la Huerta
Colegio Santa María Hijas de Jesús
Colegio Santa Teresa-Vistahermosa
Colegio Virgen de las Nieves
IES Antonio Serna
IES Benejúzar
IES Canónigo Manchón
IES Cayetano Sempere
IES Cotes Baixes
IES Espeñetas
IES Francisco Figueras Pacheco
IES Fray Ignacio Barrachina
IES Gaia
IES Haygón
IES Jorge Juan
IES La Creueta
IES La Foia
IES La Melva
IES La Mola
IES Leonardo da Vinci
IES Lloixa
IES Maciá Abela
IES Màcia Abela
IES Marcos Zaragoza
IES Mediterráneo
IES Miguel Hernández
IES Misteri d’Elx
IES Monastil
IES Ocho de Marzo
IES Pare Vitoria
IES Pascual Carrión
IES Pedro Ibarra
IES Rodolfo Llopis
IES San Blas
IES San Pascual
IES San Vicente
IES Santa Pola
IES Severo Ochoa
IES Vega Baja
King’s College
La Devesa School
Liceo Francés
Sección IES Figueras Pacheco
Sección IES La encantá

Noticias relacionadas